在日常的学习、工作、生活中,大家对作文都不陌生吧,作文是一种言语活动,具有高度的综合性和创造性。那么一般作文是怎么写的呢?
今天是个好日子,妈妈带我去菜市场买菜。
一进门,就传来一阵阵叫声。时而高时而低,把菜场叫得好不热闹。
一位妇女把我们拉进她家店里,一边拉一边叫:“我们家的菜最新鲜!”我们好不容易跑出去,又传来了一个大卡车的发动机声,又是一个妇女拉我们去买菜。我们没有去,便走了。
来到了一个人流量少的地方,有一个儿童在这儿卖菜。我走进了亲切地问他:“你为什么在这儿卖菜?”“我妈妈病了,去了医院,所以我只好在这卖菜,”他用低微的声音回答道。
我们被他的故事打动了,我们买了他的菜后,回家了。
我们走过海鲜区时,“我要吃虾!”我大声地叫起来,声音仿佛北极熊一样。菜市场里的`叫声本来就杂乱,像一锅菜要炒焦了一样,我的声音也只是里面的一小部分而已。
我妈妈只好走向卖虾的地方,卖虾的人是个结巴,他吞吞吐吐地说:“虾8元…1斤,”妈妈还价说:“六元!”妈妈不肯让步,最后只能同意了。
今天和妈妈去菜市场买菜,可真幸福!
今天,晴空万里,白云姐姐穿着美丽的白裙子在天空中翩翩起舞。妈妈让小明和小华去买菜,妈妈共给他们一百元钱。
小明提着篮子和小华去菜市场买菜。哇!好多的`蔬菜呀!小明一眼便看见了自己最爱吃的土豆,拿了几个袋子,找了几个,阿姨一称共三斤,十元钱,小明付完钱后,就又去买小华最爱吃的西红柿了,卖西红柿的阿姨面带微笑,小明走上去,便捡了几个西红柿,阿姨要了十一元钱,小明和小华付完钱后,就又去买别的蔬菜了。小华说:“谢谢你小明,你买了我最爱吃的西红柿。”小明说:“不用谢。”买完菜后,他们俩个高高兴兴地回家了。
妈妈让我去买豆芽和可乐,我却空手而归。妈妈看见我什么都没买,于是问我:“你怎么什么都没买?”
我抱怨道:“妈,你是不是把地址给错了?我顺着那边走了好久,还是每找到。天还下雨,走在外边都快冻死我了,我鞋子也湿了。”
“怎么可能?我每天都去那儿买菜,地址是肯定不会错的。那是怎么回事,难不成超市搬家了?那你再去一次看看,是不是你没看见。”妈妈说。
“反正我是不去买菜了,冷死我了。”我耍着小性子。
“那你可乐不要啦?”妈妈诱惑着我。
“好吧,好吧,那我再去一次。”
说完,我正准备出去,妈妈突然叫住我,“小雨,你准备往哪儿走?”
我指了指“西”边,说“不是你说往西边一直走就能看见的'吗?”
妈妈顿时笑了起来。我疑惑的问:“妈,你笑什么?”
“哎呦喂,我的小乖乖,你指的是东边啊。你都这么大了还不知道东西南北。”妈妈说。
我撅着嘴,说:“今天是阴天,又没有太阳,我怎么知道方向?”
“你都不知道咱家是面朝北的?下回再不认识方向,都该挨打了。”妈妈说。
“好,好,好,我去买菜了。”我见情势不对,找个机会,赶紧开溜。
后面我就不说了,等我回来后。妈妈深刻的带我认识了东西南北。
哎,真的得学好科学常识,要不然买个菜也不会。
今天天气很好,阳光明媚。我六点半就起床了,爸爸妈妈还在睡觉。我想:“爸爸妈妈每天上班一定是很累了,我去给他们做点早餐,给各惊喜他们。”我煮好早餐面条和鸡蛋以后,就叫爸爸妈妈起床来吃早餐,爸爸妈妈看看说:“乖女儿,今天你当家呀?”我说:“是呀!是呀!”我又说:“你们慢慢吃,妈妈,等一会儿我们一起去市场买点菜回来,好吗?”妈妈说:“好!”
大约半个小时,我和妈妈就去买菜,买一些家里人喜欢吃的菜。我们买了一斤排骨,14元,一斤西红柿,22元,两斤青菜4.6元,一共用了20.8元。我和妈妈很快就买好菜了,我很开心,说:“妈妈,中午让我来做饭把!”妈妈说:“好吧!就让你试试看。”
我们回到了家,我先洗好菜,然后妈妈帮我切菜。妈妈教我把切好的排骨放一些油、盐、蒜,然后放在饭里蒸,妈妈说:“看你调的味道怎样。”我心里可高兴了,原来香喷喷的排骨就是这样蒸出来的。接着妈妈教我炒青菜,先把锅烧热,放一些油,然后把洗干净的。青菜倒下去,炒三到四分钟,菜就炒好了,炒好以后放点盐就行了。爸爸妈妈品尝了我炒的青菜和我调味的排骨,他们都说不错,不错。我说:“谢谢你们的表扬。”听了爸爸妈妈的话,我心里甜甜的。
今天,我觉得有点累,但也很开心。因为在妈妈的帮助下,我做了个小当家,以后我要做个真正的小当家,煮点好吃的给爸爸妈妈吃。
今天,我要独自一个人去买菜,妈妈在菜场外面等,我则进去买菜。我手里提着一个篮子,和妈妈给我写的购物的食材和数量。
我进入菜场,映入我眼帘的。是许许多多的顾客和商贩,有大人也有小孩,我蹑手蹑脚的跑到一家卖肉的商店,紧张地用方言和那位大伯交谈起来,:“大伯,这里的五花肉多少元一斤啊?”我看着他,并用手指着一块硕大的五花肉说道,大伯说:“16元一斤,今天小朋友一个人来买菜啦!”“嗯”我拿着钱给了大伯高兴地说到。大伯对我微笑了一下,那微笑仿佛有魔力似的,不但让我感到十分的温暖,还给了我十足的信心,不就是买个菜吗,对我来说都小菜一碟!原以为还有多难呢!真是自己吓唬自己!
成功获得第一道食材后,我对买菜已无所畏惧。我愉快地迈着步伐走向下一道食材——南瓜,我想那位大妈说道:“大妈,给我来一斤南瓜。”“好勒!”大妈愉快地说道“3元”我把钱递给了那位大妈,他也把那一小半南瓜递给了我,还夸了我一句:“楠楠今天一个人来买菜啊,真勇敢!”我听了这句话心里甜滋滋的。我高兴极了!
很快,我又把第三道菜冬瓜该搞定了,今天的任务也告一段落了。接下来就可以拿着我们手中的篮子,尝尝妈妈做的美味佳肴了!
一天中午,我帮妈妈去买菜。菜市场到处都是卖菜的人。有一个扎着马尾辫,四、五十岁的一个女人喊着:“卖菜了,卖菜了,一斤只要1块1角。”还有讨价还价声等等。
我忽然想起妈妈交给我的任务,便去买土豆和辣椒。刚走进菜摊就傻眼了,只见那里卖菜的人可真不少。有的人大喊:“我家的菜最新鲜!”还有人用沙哑的声音说:“我这儿的菜又实惠又新鲜。”……卖菜声响彻了整个菜场。
我先去了一个菜摊,只见那儿的菜应有尽有,并买了两个小土豆和一个大一点的辣椒,我刚要走出菜场,只见刚才菜摊旁的一个老奶奶用温和的'声音说:“小朋友,你要菜吗?”我笑了笑说:“不用了。”那个老太太用绵羊般温和的声音说:“没关系,下次还有机会呢!”后来,又见一个披着头发,穿着连衣裙的漂亮女生旁边的一个小伙子,用粗壮的声音对一个妇女说:“要买菜吗?”那个妇女吞吞吐吐地说:“不用了,谢谢!”就赶紧跑了。我不禁开怀大笑。忽然一个甜美的声音问着我面前的一个正在掏钱包的一个阿姨,那阿姨用清脆的声音说:“好啊,谢谢。”我又想起了妈妈还在家里等着洗菜呢,我便加快步伐回家去了。
今天,我和妈妈去了菜市场,那可真热闹呀!
还没到菜市场,就远远的看见黑压压的一帮人,有的拿着方便袋,有的提着菜篮,有进来的,有提着满满一篮菜准备离开的,热闹非凡。我们好不容易挤到一个卖鱼的地方,妈妈说:老板,给我弄条刀鱼。老板连忙应声道:稍微等会啊,杀完这条鱼就帮你弄,你自己先看看,选中哪条跟我说。老板大声说道,头都不抬,双手一刻不行地收拾着手上的鱼,不时发出嗞啦嗞啦的。声音。一会儿,老板开始为我们服务了,老板伸手到水里,去抓妈妈指的那条鱼,小鱼似乎已经知道了自己的命运,拼命的挣扎,那条鱼嗖地一下,跳出水池,啪啪啪。不停地在地上翻滚着。老板拿起菜刀,对着鱼头,啪啪两下,鱼翻着肚子,认命了。老板迅速用刀在鱼身上不停的来回铲,嗞嗞嗞。鱼鳞被去光了,一条鱼收拾好了。我们付了钱,就离开这个湿哒哒的地方。
买了鱼,我们又来到了卖猪肉的地方。卖白菜、卖萝卜的、卖肉的吆喝声,混成一片。地上到处都是垃圾袋,还有一些腐烂的菜叶,我们一边走,一边挑着干净的地方,妈妈还一边找着合适的猪肉。这时,听到一阵吆喝声:卖猪肉啦!当地猪肉啦!......我跟妈妈走了过去,问道:老板,来两斤猪肉,要带骨头,行不行哦?这个老板很会做生意,笑着说道:那还不是一句话嘛,你指哪块,我就切哪块哦。老板拿出一把锋利的刀,在磨刀石上使劲摩擦,发出了森森森的怪声,然后对着一块猪肉,狠狠的砍下去,啪啪啪一阵巨响,一大块带着骨头的肉被砍了下来。老板熟练地把肉装进袋子,递给了我们。妈妈满意的付了钱,提着袋子继续找着我们需要的菜。
后来,我们又买了一些蔬菜,高高兴兴地回家了。
今天早上,妈妈给我三元钱,叫我到农贸市场去买菜,我爽快地答应了。说完,便接过三元钱。哼着小曲向农贸市场走去。
不一会儿,我就到了农贸市场,我发现农贸市场人山人海。市场里,菜贩的吆喝声。买菜人讨价还价的声音,好像要把整个市场都要掀翻。菜贩摊上摆着琳琅满目的菜,有让人垂涎欲滴的水果;有香喷喷的烤鸭;有让人看了就吃的猪肉等等,但是妈妈只给我三元钱,只能去买一点小蔬菜。我只好到卖菜的区域,不一会儿,我就发现了我最喜欢吃的菜——黄瓜,可是,卖黄瓜的有许多人,到底在哪里买呢?经过我的仔细观察,发现有个叔叔卖的黄瓜又大又好看,我想这种黄瓜一定十分好吃,于是,我走到哪个菜摊前,向叔叔问到:“请问,黄瓜多少钱一斤”?“一元”。叔叔回答到,叔叔一定是仗着我是个小孩,抬黄瓜的'价。
我问:“五角钱一斤,卖不”?叔叔回答到:“不卖”。我想,现在卖菜竞争十分激烈,好不容易来个顾客,他一定会把握住的,如果我假装不买他的,他一定会叫住我,依我的价钱卖给我,于是,我假装到其它地方去买,果不其然,叔叔就叫住我说:“五角卖给你”。
我选了又大又嫩的三个黄瓜,高高兴兴地回到家里,等着爸妈夸奖我,妈妈下班回来,我一五一十的把买黄瓜的经过告诉她,“你还以为你捡了便宜,这种黄瓜是打了农药的,所以才这么好看,却对你人是有害无益的”妈妈责怪道。我听了受益匪浅,感受很大:我们人也一样,不能光有华丽、虚伪的外表,要有真才实学,才受人欢迎。
今天中午,我和妈妈去买菜,我们先买的是两个萝卜,是3元8角,妈妈说:“如果给4元,该找几元呢?”我对妈妈说:“是40角减38角,等于2角。”妈妈说:“对了”。接着我们又买了馒头、买了地瓜、买了绿豆丸子。我说:“这些我提着吧!”妈妈说:“你能提的。动吗”?我说:“提的动,Lestgo”。
星期五晚上,老师留作文,让写《买菜》。星期六,妈妈非让我亲身体验一下。
我抬头看了看天空,依旧下着小雪。我想,在家里都是冷,何况是去外边买菜呢!想到这,我不想去。可是有只“母老虎”却用她那双大眼睛虎视眈眈地望着我。“如狼似虎的妈妈!”我嘴里小声嘟囔着,但是又不能反抗,只能去买菜。于是,我拿了七元钱,骑一辆自行车去买菜了。
我刚走进菜场就 听见:“啊,我的钱!我的钱被人偷了!”一个妇女尖叫道。我听后,不由自主地把手里的七元钱抓紧了。
“啊!真不错,绿油油的。”原来我发现了我最爱吃的生菜!于是,我走过去,问:“老爷爷,这生菜多少钱一斤呀?”“不贵,不贵,8角钱一斤。”老大爷笑着对我说。“好吧,就买,就买两元钱吧。”我想了一下,买了两元的生菜。
我又继续向前走,一下子看见了一们白发苍苍的。老奶奶在寒风是瑟瑟发抖。好可怜!于是,我急忙跑过去。“老奶奶,这萝卜一元几斤?”“六斤。”“好吧,老奶奶,我买一元钱的。”我一拿钱,只有一个五元的。“老奶奶,给。”我把五元钱给了她,在老奶奶找钱时,我看了老奶奶一眼:老奶奶满脸皱纹,手上的皱纹也可多了,还有一道道深深的裂口,让人看了,十分同情。“老奶奶,把它放进车篮里吧!”
当我走完整个菜场,车篮已经放不下了,我满载而归,回家了。
今天我与妈妈去买菜。看见一位老农从一个封闭的木箱子拿出了一只鸟。“这是什么?”我问。“哦,鹌鹑。”妈妈答道。只见他熟练地抓住鹌鹑,快速地拔它的毛。血一点点地在滴,鹌鹑连叫的`声音都很弱了,我知道它已经奄奄一息了。可老农还是一边气招呼客人,一边杀鹌鹑。老农啊!你的心难道已经冷了吗?动物也有生命的,它们也有活的权利呀!如果一直这样宰杀下去,生态就不会平衡了,人类也会将面临危机!
今天,我和妈妈早早地起床,去早市给姥姥买菜。为了能多买一些,我们还推了一辆小车。
我们到了菜市场,第一站上车的是长豆,长豆长长的,绿油油的,像长长的秀发。第二站上车的是柿子,柿子是椭圆形的,金黄金黄的,远远望去,像一座金色的小山。第三站上车的是土豆,土豆脏脏的,满身都是泥,像一个个淘气的'小泥人。第四站上车的是皮球柿子,它圆圆的,上面有红绿相间的花纹,像一个个彩色的皮球。第五站上车的是鱼肉,它的营养可丰富了,而且对身体特别好。第六站上车的是小蜜蜂葡萄,它绿得像一串串翡翠,甜得像蜂蜜一样。七站上车的是大头梨,你别看它大头小身,长得不怎么样,但吃起来却是水灵灵的。
客人都上车了,我和妈妈推着车回家了。
今天早晨,舅妈带我和何杨哥哥一起去早市买菜。
到了市场,那里可真热闹呀!有卖肉的、卖菜的、卖海鲜的……各种叫卖声交织在一起,热闹非凡。我迫不及待的来到卖菜区,走到黄瓜摊前,一个一个的认真挑选,专挑那些绿油油、又细又长的黄瓜,不一会我和哥哥就挑选了三斤。接着,我们来到了菜花摊前,买了两团菜花,白白嫩嫩的菜花真惹人喜爱。最后我们又买了豆芽、肉、芹菜。
回家的'路上,想着今天中午能吃上自己精心挑选的蔬菜,心里美滋滋的。
今天,因为车坊的奶奶来我家玩,可能要在我家吃饭了,所以我和妈妈一起去苏苑菜场买菜。
一进菜场,我就听见卖鱼的在叫:“卖鱼啦,新鲜的鲫鱼啊!”我想:今天就吃红烧鲫鱼吧!于是,我上前询问价格,不听不知道,一听吓一跳,八元钱一斤。我对妈妈说:“我们买一条吧!”我拿起一条鱼,端详了一阵,说:“便宜一点,买一条。”好吧,七元五角一斤。”第一件战利品乖乖地放在了我们的菜篮子里。
我们边看边走,不知不觉地进入了蔬菜区,菜贩子叫着:“小青菜,两元一斤!”我向摊上看,好多菜呀!有:小青菜、黄豆芽、黄瓜!其中,西红柿可是我的最爱了,那红彤彤的皮下含着酸酸的`汁,让人看着忍不住想咬上一大口。我挑了几个大的,我的第二个战利品又有了。
我们又在其他摊位买了些菜,妈妈决定回家。
我想:以后一定要多来买菜,因为买菜即能让我看见不认识的菜,还能提高我的计算水平呢!真是一箭双雕的好事啊!
买菜也有许多学问,开心的是,今天我要和妈妈一起去菜场买菜,妈妈说,我可以自主选择我喜欢的菜。出门前,我用思维导图列好了我要买的菜,便拿着钱包和妈妈一起出了门。
这个菜市场可大了,市场中心的摊位整齐地摆着各种菜,旁边则是卖各类食物和生活用品的小商铺,整个占地面积堪比一个足球场。我和妈妈从正门走进去,里面的人接踵摩肩。菜市场的食物更是五花八门,样样齐全,流油、鲜肉、蔬菜、鱼……看得我眼花缭乱。
整个菜市场分两层。第一层是肉类、海鲜、蔬菜和各色各样的生活用品;第二层主要是卖水果,相对第一层来说,人流量较少。
我们首先来到肉类区买猪血和牛肉。看到猪肉的血还是深红色,感觉很新鲜!加上妈妈的的`精心烹饪,猪肉肯定很好吃,这么一想,眼前的猪肉好像又更新鲜了、更好看了。我付了钱,悄声对妈妈说:“妈妈,猪血2.5元、牛肉28元。”妈妈笑着点了一下头,让我全权作主。这时候,一个想法从我的脑子里蹦出来:我何不把买菜的价钱算出来,给妈妈一个惊喜呢!我心算道:
2.5+28=30.5,我神秘地朝妈妈笑了笑,便拉着她去了蔬菜区。我看了看清单,接下来要买的是卷心菜和西红柿。我喜欢底色白、渐变浅绿、像球一样的卷心菜;也喜欢红似火的西红柿,两样蔬菜我都爱。付完钱,我开始心算:“卷心菜4元、西红柿2.8元,2.8+4=6.8,咦?前面买猪血和牛肉是多少钱?我怎么这么快就忘了?”无奈,我只好去问妈妈,妈妈告诉我价格:“6.8+30.5=37.3。”
最后买带鱼。我看中了一条又大又肥的带鱼,这条带鱼比我平常吃的带鱼还要大一些、宽一些,在灯下,带鱼的肚皮还有些发光。我问:“叔叔,这带鱼多少元一条?”“这鱼要75块钱一条呢!保证新鲜,小姑娘眼光真好!”眼看着一条大鱼要被买走,老板心里乐开了花。可我心里盘算着:太贵了,还是买45块的带鱼好了。付完钱,我听老板说这条鱼有一斤左右重呢,我掂了掂手里的鱼,原来这就是一斤的重量啊!
回到车里,我快速开始记账:37.3+45=82.3。我得意地对妈妈说:“妈妈,我今天买菜一共花了82.3哦!”妈妈见我么快就算出来,很吃惊:“你自己算的?”“对呀,我边买边算,不就出来了。”我歪着脑袋调皮地说。“宝贝,你真棒!”妈妈夸赞道,“这么小年纪就会理财了呀!这个惊喜真的很出乎意料呢。”我听了,心里美滋滋的,就好像刚刚吃了一大口蜂蜜一样甜。回到家,为了纪念这次买菜经验,我在记账本上完美地记录下来。
我一直以为,美是波澜壮阔的、扣人心弦的。直到今天才发现,生活中的美其实很简单。我爱这平凡、却有意义的生活。